Ежедневно с 11:00 до 20:00
г. Москва Калужская площадь д. 1к2 ЦАО, Якиманка
ТЦ "Европа"
Мебель из Италии, Европы и США

  • Ежедневно с 11:00 до 20:00
  • г. Москва Калужская площадь д. 1к2 ЦАО, Якиманка
  • ТЦ "Европа"
Обратный звонок

Мебель из Италии, Европы и США

Дизайн в стиле «Прованс»

Опубликовано: 06.10.2021

Прованс. Так называют юго-восточные земли на Лазурном берегу Франции, которые легли в основу названия дизайнерского направления, именуемого французским кантри. Несмотря на то, что название намекает на провинциальность стиля, в действительности он далек от деревенского.

Прованс — это мировой курортный центр, который пользуется признанием за пределами Европы. Своё же название эта местность получила ещё во времена Римской Империи, когда она действительно была окраиной. Хотя с того момента прошло несколько столетий, название сохранилось, а климат Лазурного побережья продолжает радовать всех прибывающих сюда.

Специфика стиля

Если говорить о стиле прованс, то ему не чужда нотка кантри. При этом есть явное отличие от традиционного деревенского стиля, а именно — обязательный акцент на старине. В конце концов, соседство с Италией обязывает. Вот почему мебель в стиле прованс выглядит слегка грубовато, а её простые линии в сочетании с мягкими цветами и практически полным отсутствием выразительных средств придают особый шарм.

Основная палитра стиля — это небесный, песочный и лазурный. Всё в гармонии с полями люцерны и лаванды, коих в провинции много. Тона нежные, пастельные. Также стилю свойственны простота обивочной ткани без лишних акцентов, спокойствие и умеренность во всем.

В интерьере, оформленном в этом стиле, органично смотрятся такие предметы, как старинный сундук. Дабы поддерживать этот флёр, мебель в стиле прованс часто искусственно состарена и отдекорирована нарочитыми потертостями. При этом сложная резьба отсутствует — все формы простые и лаконичные. У наблюдателя должно создаваться впечатление, будто мебель приобретена на блошином рынке.

Использование с виду простых пород дерева также свойственно провансу. Художественная ковка, архаичные очертания должны производить поистине сказочное впечатление. Приветствуются неожиданные решения. При этом материал обязательно должен быть натуральным, а сама мебель — без блестящих элементов и стекла. В качестве декора допускаются цветные фрагменты, напоминающие недорогую бижутерию.

В основе жанра — стиль французской деревни. Все цвета естественные, но могут быть отдельные пестрые вкрапления. Прованс должен дарить ощущение спокойствия и расслабленности. Если сравнивать с более понятными нам архетипами, то это ближе к городскому дачнику, который проводит недельку на природе, нежели чем к сельскому хлеборобу-трудяге. В провансе важен некий флер тщательно хранимой семейной истории.

Где актуален прованс?

Данный стиль подходит для обустройства загородных интерьеров. Он также органично смотрится при декорировании детских комнат. В городе он не менее актуален, особенно если хочется создать ощущение жизни вдали от мегаполиса.

Прованс способен подарить чувство устойчивости традиционного уклада вне зависимости от тенденций внешнего мира. При этом мебель в данном стиле еще и очень удобная, так что можно полностью забыть о дискомфорте и городской суете.

СОТРУДНИЧАЕМ