Ежедневно с 11:00 до 20:00
г. Москва Калужская площадь д. 1к2 ЦАО, Якиманка
ТЦ "Европа"
Мебель из Италии, Европы и США

  • Ежедневно с 11:00 до 20:00
  • г. Москва Калужская площадь д. 1к2 ЦАО, Якиманка
  • ТЦ "Европа"
Обратный звонок

Мебель из Италии, Европы и США

Дизайн в стиле «Модерн»

Опубликовано: 08.10.2021

Modern в переводе с французского означает «современный». Это дизайнерское направление также носит название «ар-нуво» или «стиль Либерти». Интересный факт из истории становления этого жанра: он сразу покорил всё европейское культурное пространство, став поистине ярким течением. Единственной страной, которая чуть позже приобщилась к модерну, была Италия, которой удалось привнести в него нечто свое, особенное. Многими ценителями модерн рассматривается как принципиально новый способ видения мира и взаимодействия человека с миром. И часто такое мнение справедливо — с эстетической точки зрения модерн безупречен.

Если говорить о технической составляющей, то здесь стоит отметить вклад братьев Тонетов из Вены, которые изобрели инновационную для мебельной индустрии технологию, которая изменила всё. С появлением модерна у многих возникло ощущение, что в эстетическом смысле мир изменился кардинально и безвозвратно. Модерн оставил свой отпечаток на искусстве и на восприятии красоты.

Новаторство стиля — в сочетании утилитарного и декоративного компонентов. Удобство не рассматривается в отрыве от эстетики, а красивым может быть признано только то, что удобно и практично. Недоверие к прямым линиям, которые редко встречаются в естественной среде, — важный момент в модерне. Плавные переходы, волнистые траектории, сложные растительные текстуры — всё это об этом жанре.

Важно то, что в век модерна появилось понятие дизайна. Стал восприниматься тот факт, что архитектор со специалистами прорабатывает все до мельчайших деталей — от ручки двери до декоративных элементов. Смешение и переплетение стилей сделали невозможным выявление первоначальной принадлежности.

С появлением модерна начали использоваться конструктивные материалы. Сочетание металла, дерева, стекла и керамики уместны в этом жанре. При этом модерну свойственны легкость и выразительность. Динамичность форм вместе с крупными силуэтами и линиями призваны разрушить стереотипы, равно как и рельефность композиции с параллельным отказом от симметрии.

Модерн — эклектичный жанр, поэтому здесь допустимы эксперименты с различными стилями и направлениями. Мебель в этом стиле органично вписывается в современные реалии — без пафоса, но с некой серьезностью начала 20 века, респектабельностью и благородством.

СОТРУДНИЧАЕМ