Ежедневно с 11:00 до 20:00
г. Москва Калужская площадь д. 1к2 ЦАО, Якиманка
ТЦ "Европа"
Мебель из Италии, Европы и США

  • Ежедневно с 11:00 до 20:00
  • г. Москва Калужская площадь д. 1к2 ЦАО, Якиманка
  • ТЦ "Европа"
Обратный звонок

Мебель из Италии, Европы и США

Планировка совмещенной кухни и гостиной

Опубликовано: 04.10.2021

Сегодня стало популярным совмещать кухню и гостиную. Такое дизайнерское решение позволяет визуально увеличить площадь комнаты, сделать её более светлой, просторной. Но решая объединить гостиную с кухней, стоит принимать во внимание моменты, речь о которых пойдет ниже.

Начало планировки

Разумнее начинать планировать объединенный вариант до покупки недвижимости, поскольку не каждая квартира или дом по своим параметрам подходит для таких решений. Первое, что надо сделать, — ознакомиться с планом БТИ. Важную роль при перепланировке играет расположение кухни относительно гостиной. В большинстве случаев обе комнаты прилегают друг к другу, а значит, помещение для гостей будет отделено от других комнат. В случае объединения коридора с гостиной кухонная зона будет располагаться дальше. Плюсом будет ситуация, когда установка межкомнатных дверей между функциональными зонами не нужна.

Моменты, на которые нужно обращать внимание

При проектировании совмещенной кухни и гостиной помните о таких ограничениях:

  • Нельзя сносить несущие стены, ограничиваясь небольшим проемом.
  • Нельзя демонтировать стену с газовым стояком. Допустима установка раздвижной или стеклянной перегородки вместо стены.
  • Увеличение площади кухни, определенной в планах БТИ, возможно только путем её объединения с коридором.

Этапы объединения

После сверки с планом БТИ нужно составить проект зонирования помещения с определением центров функциональных зон. Для кухни центральной функциональной зоной является место приготовления пищи, а для гостиной — локация для мягкой мебели, бытовой техники. Вокруг функционального центра размещают вспомогательные атрибуты — холодильник, другую технику. Когда распределены локации для всех базовых элементов, можно приступать к обустройству свободного пространства.

Удаление запахов

Кухня — источник запахов, которые невозможность устранить на 100%. Это стоит учитывать при проектировании как главный недостаток совмещенных интерьеров. В этом вопросе поможет покупка мощной вытяжки, её установка над рабочей зоной, что обеспечит интенсивное удаление запахов.

Выбор полов

Полы в общей зоне должны быть однородными. Выберите один материал, используйте его для отделки всей площади. Исключением может быть укладка влагостойких покрытий (керамогранит, кафель) в зоне приготовления пищи.

СОТРУДНИЧАЕМ